И есть ли какие то решения, чтобы данный налог не оплачивать?

Добрый день! Квартира приобреталась в 2013 году по долям по 1/2 с мужем.В сентябре 2017 Муж по договору дарения подарил свою долю нашей несовершеннолетней дочери.Сейчас мы данную квартиру хотим продать для покупки новой. Нужно ли платить налог 13% с продажи квартиры, если ещё не прошло 3 года с момента проведения сделки? И есть ли какие то решения, чтобы данный налог не оплачивать?

, Ольга , г. Красноярск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга!

Продажа Ваших с супругом долей не повлечет уплату налогов.

 Доходы от продажи доли дочери пока будут налогооблагаемыми, так как минимальный срок владения подаренного недвижимого имущества, дающий право на освобождение от налогооблажения, составляет 3 года — см. ст.217.1 НК РФ. При этом

В сентябре 2017 Муж по договору дарения подарил свою долю нашей несовершеннолетней дочери.

По истечении 3 лет с момента регистрации права на имя дочери доходы от продажи не являются налогооблагаемыми.

Если есть крайняя необходимость продать ранее указанного срока, то следует рассматривать применение вычета, предусмотренного абз. 18 п.2 ст.220 НК РФ, согласно которому

Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

С уважением