Вопрос начинающего юриста о Конституции

Конституция РФ. Статья 111.3 (до редакции 2020 года)

“Государственная Дума рассматривает представленную Президентом Российской Федерации кандидатуру Председателя Правительства Российской Федерации в течение недели со дня внесения предложения о кандидатуре.”

Говорит ли данная статья о том, что только президент может делать предложение кандидатуры на пост Председателя Правительства?

Говорит ли данная статья так же о том, что гос. Дума не имеет права рассматривать кандидатуры не предложенные президентом?

Или данный пункт только регламентирует обязанности гос. Думы в случае предложения кандидатуры президентом?

Если можно, то изложите ответ подробно.

, Михаил, г. Москва
Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день!

Процитированное Вами положение не содержит ограничений, о которых Вы спрашиваете. Придерживаясь буквального толкования данной нормы вполне допустимо говорить, что:

Или данный пункт только регламентирует обязанности гос. Думы в случае предложения кандидатуры президентом?
Михаил

Однако возникает вопрос, насколько корректно столь изолированно читать данную статью, и с какой целью. Иной процедуры назначения Конституция в текущей редакции не предусматривает.  Федеральный конституционный закон от 17.12.1997 № 2-ФКЗ (ред. от 28.12.2016) «О Правительстве Российской Федерации» регулирует данный вопрос аналогично и напрямую отсылает к порядку, установленному Конституцией:

Председатель Правительства Российской Федерации назначается Президентом Российской Федерации из числа граждан Российской Федерации, не имеющих гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, в порядке, установленном Конституцией Российской Федерации (ст. 7 № 2-ФКЗ).

С уважением,

Дарья