Хочу расторгнуть договор по страхованию жизни

Здравствуйте, моя Мама в 2013 году оформила 2 договора с конторкой ppfinsurance, один на 10 лет, другой на 20 лет. Сейчас я ей показал всю "прибыль" по ним, и она решила расторгнуть с ними контракты, да и к тому же обстоятельства вынуждают это сделать всвязи с ее закредитованностью. К сожалению или к счастью (это я и хотел бы узнать), она не пользовалась налоговым вычетом по уплаченным взносам в силу слабых юридических знаний. Я поверхностно изучил эту тему, и передо мной встали вопросы -

Стоит ли ей забрать налоговый вычет по взносам и после написать заявление на разрыв с ними договоров?

Примерно на какую сумму ей сократят выплату по договорам после налогового вычета при условии, что она по каждому из договоров выплачивала в районе 120к рублей.

Или же, раз она решила расторгнуть с ними отношения, в целях наибольшей выгоды, ей не стоит брать налоговый вычет, а лучше взять справку о его неполучении и далее с этой справкой расторгать контракт?

Я плохо понимаю их систему, но у меня в голове логика такова - она не берет вычет = эти деньги ей "восполняются" в счет выплаты по расторжению договора, или я, все таки, неправильно понимаю?

Подскажите, пожалуйста, какой вариант будет наиболее выгодным в ее случае? Заранее спасибо за ответы

, Geram, г. Москва
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!  Если кратко, то к ознакомлению:

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования http://www.consultant.ru/docum...

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Для подробного ответа нужен детальный анализ.

Если нуждаетесь в дополнительной (развернутой) правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности по видам оказываемых услуг на портале можете уточнить на сайте или у специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!