Какие действия предпринять, если выданный в Крыму паспорт оказался недействительным и числится в розыске?

В 2014 году получила паспорт РФ в Крыму, Крымской регистрации на время референдума у меня не было, был паспорт Украины с регистрацией в Донецкой области, на тот момент проживала в Москве. Делала всё через юридическую контору, которая помогала законно собрать все документы для получения паспорта РФ (услуга не бесплатная).

В 2014 году была прописана во Владимирской области. Получила загран паспорт, водительское удостоверение, также имеется ИНН и СНИЛС.

На данный момент мой паспорт числится в розыске (незаконно выданный).

Делала запрос по этому поводу в МДВ по р. Крым

получила ответ - прикрепляю в файлах

По месту регистрации выписалась, прописки на данный момент нет никакой.

Хочу заново САМА пройти процедуру по получению гражданства РФ.

Нужно ли аннулировать паспорт в случае, когда я хочу ЗАНОВО подать документы на гражданство РФ? (по упрощенному порядку, имея украинский заграничный паспорт, и весь пакет официальных необходимых документов. Мама гражданка РФ, постоянно проживает на территории РФ)

Или же можно это сделать без аннулирования паспорта РФ по стандартной процедуре?

  • 324
    .jpg
  • 11221
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ольга, добрый вечер!

Или же можно это сделать без аннулирования паспорта РФ по стандартной процедуре?

Ольга

Вам нужно сдать паспорт, выданный в нарушение установленного порядка, в территориальный орган МВД. Его изымут у Вас, составят акт изъятия, второй экземпляр акта отдадут Вам. Порядок изъятия незаконно выданного паспорта предусмотрен в Приказе Федеральной миграционной службы от 11 марта 2014 г. N 178 «Об организации деятельности территориальных органов ФМС России по изъятию паспортов граждан Российской Федерации, удостоверяющих личность граждан Российской Федерации на территории Российской Федерации, и предоставлению информации о паспортах граждан Российской Федерации, удостоверяющих личность граждан Российской Федерации на территории Российской Федерации».

В письме УВМ МВД по Республике Крым верно указано, что Вы можете легализовать свой статус в РФ в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ.

по упрощенному порядку, имея украинский заграничный паспорт, и весь пакет официальных необходимых документов. Мама гражданка РФ, постоянно проживает на территории РФ

Ольга

Поскольку Ваша мама гражданка РФ, то Вы можете получить сразу ВНЖ без необходимости в получении РВП, что установлено п. 2 ст. 8 вышеуказанного Закона

Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:
4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

Основания для отказа в выдачи ВНЖ в ст. 9 Закона http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/6ca38bcc11f0c2245ade0c7e66649a2cb8161a37/.

Получив ВНЖ сможете сразу подать на гражданство в упрощенном порядке. С 24.07.2020 года в Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации» вносятся дополнения, благодаря которым гражданин Украины сможет получить гражданство РФ без проживания с ВНЖ пять лет, т.е. подать документы на гражданство сразу после получения ВНЖ.

Ольга
Клиент, г. Москва

В 2х территориальных органах МВД начальники отказались изымать у меня паспорт, ссылаясь на то, что мне нужно обращаться по месту фактического проживания, а там, где я обратилась по месту факт. проживания, мне сказали, что нужно ехать туда, где я была последний раз прописана… Очевидно, что они просто не хотят заниматься это работой, поэтому нашелся такой «предлог» и отфутболивают меня. Уверена, мне тоже самое могут сказать, когда приеду по последнему месту прописки, а это совсем не близкая дорога и ехать нет возможности.

Что делать в этом случае?

Есть ли законное основание, по которому у меня должны изъять паспорт  в любом органе МВД?

Играет ли какую-то роль письмо, прикрепленное мной ранее, с ответом по моему паспорту от МДВ по р. Крым?

В Приказе указано:

3. Паспорт, выданный в нарушение установленного порядка или оформленный на утраченном (похищенном) бланке паспорта, подлежит изъятию территориальным органом ФМС России, выявившим такой паспорт*(7).

Исходя из письма, предполагаю, что это Железнодорожный ОВМ УВМД Симферополя. При обращении покажите письмо УВМ МВД по РК, напишите и предоставьте заявление об изъятии паспорта, как доказательство, что Вы не удерживаете его у себя и согласны на его изъятие.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Ольга.

 Делала всё через юридическую контору, которая помогала законно собрать все документы для получения паспорта РФ (услуга не бесплатная).

Обратитесь сейчас  с письменной претензией к этой фирме. За такую «услугу» они должны вам возместить, т понесенные расходы.

Получила загран паспорт, водительское удостоверение, также имеется ИНН и СНИЛС.

как вы понимаете и это все теперь недействующие документы, увы, поскольку получены на основании паспорта.

Поскольку,

На данный момент мой паспорт числится в розыске (незаконно выданный).

то ответ на ваш вопрос

Нужно ли аннулировать паспорт в случае, когда я хочу ЗАНОВО подать документы на гражданство РФ?

очевиден сам собой, конечно да.

Так как

(по упрощенному порядку, имея украинский заграничный паспорт, и весь пакет официальных необходимых документов. Мама гражданка РФ, постоянно проживает на территории РФ)

то вы действительно сможете получить  ВНЖ без предварительного получения  РВП, согласно Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ.

Или же можно это сделать без аннулирования паспорта РФ по стандартной процедуре?

нет, сдайте нынешний ваш паспорт, во избежание дальнейших проблем, поскольку он незаконен у вас.

Ольга
Клиент, г. Москва
очевиден сам собой, конечно да.

Белобров Сергей

Какая процедура аннулирования паспорта?

В территориальных органах МВД у меня отказываются просто так его изымать. Не хотят делать лишнюю работу. Мне нужны законные обоснования

Поскольку решение об изьятии и уничтожении принято железнодорожным УВД Симферополя, полагаю туда и нужно сдавать вам паспорт, ссылаясь на их решение.

Приказ МВД РФ от 15.09.1997 N 605  Об утверждении Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации (Зарегистрировано в Минюсте РФ 20.10.1997 N 1400)>Приложение. Инструкция о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации>V. Изъятие, хранение и уничтожение паспортов и временных удостоверений личности гражданина Российской Федерации

Паспорт, выданный в нарушение установленного порядка или оформленный на утраченном (похищенном) бланке паспорта, подлежит изъятию органом внутренних дел Российской Федерации, выявившим такой паспорт <*>.