ДКП недвижимости с рассрочкой

Помогите прочитать ДКП.

Какие подводные камни?

На что обратить внимание, что добавить?

Я покупатель.

Заранее спасибо!

  • ДКП _с рассрочкой
    .docx
, Данил Хасанов, г. Казань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Данил, добрый день!

Договор купли-продажи с рассрочкой оплаты заключается на основании ст. 489 Гражданского Кодекса РФ

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.
Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

Сейчас укажу по договору.

 Согласно п. 3.1.1 оплата первой части платежей производится после перехода права собственности на помещение покупателю

Момент перехода права собственнисти — регистрация в ЕГРН.

Однако согласно п. 5.2 договора стороны обязуются в течение 2 дней после полной оплаты передать документы на регистрацию перехода права собственности.

Два пункта противоречат друг другу.

Вам, как покупателю, выгоднее редакция первого пункта  3.1.1.— оплата после регистрации перехода права собственности на Вас.

Надо редактировать.

Кроме того, необходимо в договоре указать ссылку на выписку из ЕГРН на дату заключения договора (а заодно и по этой выписке и проверить принадлежность помещения и наличие ограничений по его отчуждению).

Далее — для покупателя предусмотрена значительная ответственность при нарушении условий договора — и неустойка и штраф в значительном размере.

Для продавца за нарушение пункта 5.2 — никакой ответственности нет. Предусмотрите аналогичный размер штрафа, чтобы стимулировать к выполнению условий договора.

Также в договоре необходимо отразить о наличии нотариально удостоверенного согласия супруги (даже бывшей), если помещение было приобретено в период брака, и указать, что в отношении продавца и его супруги не начата процедура банкротства.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Данил, здравствуйте!

1.2. Указанное недвижимое имущество принадлежит Продавцу на праве собственности на основании договора купли-продажи недвижимого имущества от 16.03.2017г. №2.

В договоре купли-продажи кроме основания возникновения права должна быть ссылка на выписку из ЕГРН на сегодняшний день. Выписка из ЕГРН подтверждает, что право у Продавца зарегистрировано. К тому же выписка покажет на сегодняшний день наличие обременений, залогов и арестов.

Вам необходимо выяснить в браке ли Продавец, т.к. если в браке либо имущество было приобретено в браке, то нужно затребовать нотарильное согласие супруги на продажу.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Так же необходимо выяснить не возбуждено ли банкротство в отношении Продавца. Этот момент нужно будет указать в договоре.

В целом договор отражает все необходимые условия, которые обычно прописываются в договорах купли-продажи.

Обратите внимание на п. 3.1.2., т.к. очень нечетко прописаны сроки передачи денег по рассрочке

Обратите внимание на то, что в п.3.1.1. у вас сначала появляется право собственности, а потом в течение 1 дня вы платите деньги, а в п. 5.2. вы сначала должны оплатить, а потом уже регистрировать право. Советую исключить п. 5.2. из договора

В п. 6.3. размер неустойки слишком высокий. Предложите Продавцу снизить ее до 0,01 %