Обжаловать штраф ГИБДД

Добрый день! Жена везла умирающую собаку (заворот кишок) на операцию, под камерами по встречке. Собаку успели привезти в последний момент! Жду штраф. Могу ли я его обжаловать, учитывая обстоятельства

, Никита Никонов, г. Москва
Алексей Проскурин
Юридическая компания "АрксПраво", г. Волгоград

Добрый день.

Обжаловать вы, конечно, можете, этого права вас никто не лишает. При обжаловании ссылайтесь на статью 2.7 КоАП: "Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред".

Но окончательное решение за судом. Он может и не принять этот довод. Честно говоря, на месте судьи я бы не отменял штраф, так как жизни людей важнее жизни собаки.

Никита Никонов
Клиент, г. Москва

Алексей, спасибо!