Специальность в ВУЗе лишили аккредитации. Как вернуть полную стоимость за обучение?

Я являюсь студентом одного института в г. Нижний Тагил. (заочное отделение)

В 2018 году, специальность на которой я учусь, не прошла аккредитацию. (2 курс, после 3-й сессии)

На данный момент я отучилась ровно два курса (4 сессии) (одна из них уже проходила без аккредитации)

После меня не могли перевести в другие ВУЗы на ту же специальность, ссылаясь на то, что у меня за спиной нет вышки или хотя бы СПО. (Учиться пошла после 11 классов)

На попытки взять академический отпуск, ответили 2 раза отказом. Цитата: «Вы не студент» «У нас нет Вашей группы» «Вы нигде не числитесь»

После письма директору, мне все-таки помогли взять академический отпуск, но при этом дали понять, что у меня появилась задолженность перед институтом. Очень долго я пыталась выяснить, что за задолженность и откуда она взялась, т.к. прямо мне никто не мог ответить, ни специалист по контрактникам, ни заместитель директора, ни бухгалтерия.

В итоге я все-таки выяснила, что за то время, пока мне не давали уйти в академ, у меня копился долг за обучение. Дабы разобраться в этом, я обратилась сюда же к юристу, мы составили обращение на имя директора и через месяц мне ответили «у Вас отсутствует задолженность за обучение перед филиалом..." "Филиал в свою очередь, полностью оказал Вам услуги в соответствии с условиями договора №..»

Претензии естественно у меня остались, поскольку нормально перевестись и продолжать обучение я не могу.

За институтом помимо этого было замечено много недочетов, с которыми можно ознакомиться в предыдущем вопросе.

Когда я пыталась перевестись самостоятельно, и до сих пор пытаюсь. Мне отвечают «Учебные планы сильно отличаются, можем Вам предложить только перевестись на 1 курс, 1 семестр» То есть начать обучение полностью заново. (Даже дистанционно) Отсюда вопрос, могу ли я вернуть полную стоимость, уплаченную за 4 сессии и забрать документы, чтобы начать новое обучение?

Варианты перевода в другие учебные заведения мне конечно выслали, после моей просьбы, но насколько я понимаю, это должен быть список ВУЗов, готовые перевести меня на ту же или похожую специальность, с сохранением курса и стоимости обучения, а не просто список институтов, которые выходят первые в запросе в поисковой системе. Плюс цитата, прилагающаяся к этому списку «Надо иметь в виду, что учебные планы в каждом вузе формируются по-своему.

Не все дисциплины будут совпадать по трудоемкости и срокам освоения. Поэтому другой вуз имеет право предложить перевод к ним не на третий курс, а на второй или даже на первый. Формулировка в нормативных документах о переводе «с сохранением условий обучения» означает лишь то, что Вы можете обучаться на тех же условиях, что и в нашем вузе — заочно и по контракту.

Высылаю Вам список вузов нашего региона, в которых есть образовательные программы, близкие по содержанию

к той, по которой Вы обучались.»

В моей понимании то, что мне предлагают обучаться сначала, это не их проблема.

  • ДОГОВОР4
    .jpg
  • ДОГОВОР1_LI
    .jpg
  • ДОГОВОР2
    .jpg
, Анастасия, г. Нижний Тагил
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Я являюсь студентом одного института в г. Нижний Тагил. (заочное отделение)
В 2018 году, специальность на которой я учусь, не прошла аккредитацию. (2 курс, после 3-й сессии)
На данный момент я отучилась ровно два курса (4 сессии) (одна из них уже проходила без аккредитации)

Вы какие — либо дополнительные соглашения после этого к договору оказания платных образовательных услуг подписывали?

Согласно положениям указанным в постановлении Правительства РФ от 15 августа 2013 года N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» следует что:

12. Договор заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения:

http://docs.cntd.ru/document/4...

Отсюда вопрос, могу ли я вернуть полную стоимость, уплаченную за 4 сессии и забрать документы, чтобы начать новое обучение?

Т.е. если ранее по договору Вам были обязаны предоставить услуги в рамках аккредитации, и ее получить им не удалось в дальнейшем после прекращения, это является нарушением условий договора заключенного с Вами, а значит Вы вправе предъявить учебному ведению соответствующие требования в части его расторжения и возврата денежных средств за обучение, но только за то которое Вам еще не было предоставлено. если же Вы согласились с такими условиями и получили уже обучение  по ним, в таком случае уже нет.

Подайте им письменную претензию, потребуйте расторжения договора и возврата денежных средств за те услуги которые были оплачены вперед, либо оформления Вашего перевода в другое учебное заведение, укажите что в случае отказа обратитесь в суд.

Если в удовлетворении требований претензии откажут, Вы вправе разрешить спору в судебном порядке.

Но если Вы с ним заключали допсоглашение после этих обстоятельств по которому согласились продолжить обучение без аккредитации, в таком случае что-либо требовать Вы не сможете, так как дали согласие на изменение правоотношений в рамках оказания этих услуг.

Во вложении к ответу образец такой претензии.

По Вашему договору, согласно подпункту 1.1 и 2.4.3., определено предоставление образовательных услуг  согласно федеральному государственному стандарту, а значит с учетом наличия аккредитации, если эти пункты допсоглашениями не изменялись,  соответственно образовательная организация их нарушила.

Согласно положениям Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 92. Государственная аккредитация образовательной деятельности следует что:

1. Государственная аккредитация образовательной деятельности проводится по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами

http://www.consultant.ru/docum...

Что касается перевода, то в этом случае подлежат применению положения Приказа Министерства образования и науки РФ от 14 августа 2013 года N 957 "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования лицензии, лишения организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе, истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе", согласно которым следует что:

3. Перевод обучающихся осуществляется в принимающую организацию на имеющие государственную аккредитацию образовательные программы соответствующих уровня и направленности, на ту же профессию, специальность  направление подготовки высшего образования, с сохранением формы обучения, курса обучения, основы обучения… а также стоимости обучения (при обучении по договорам об оказании платных образовательных услуг с физическими и (или) юридическими лицами) (далее — условия обучения).

 http://docs.cntd.ru/document/4...