Оформление квартиры на двоих

хотим купить квартиру с подругой и оформить ее на двоих. возможно ли стать собственниками этой квартиры на двоих? какие документы нужно оформить? мы уже имеем прописку в другом городе

, Юлия пензова, г. Великий Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы вправе при покупке определить каждой из вас по доле, например, по 1/2. В этом случае у вас будет долевая собственность. В договоре вы указываете обеих в качестве покупателей.

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Если продавец один, то такой договор можно оформлять БЕЗ нотариуса. Если продавцов будет несколько, то учитывая, что вас двое, такой договор нужно оформлять у нотариуса.

Количество экземпляров договора должно соответствовать количеству участников сделки + 1 экземпляр для Росреестра (где вам зарегистрируют право собственности)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
возможно ли стать собственниками этой квартиры на двоих?

Юлия

Юлия, добрый день! Да, это возможно. Вам нужно определиться какая у кого будет доля в праве собственности ( ст. 244 ГК РФ) и заключить договор купли-продажи или долевого участия ( если квартира еще не построена) выступая вдвоем в качестве покупателей (дольщиков).

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия. Конечно это возможно. Вам нужно заключить договор купли-продажи в долевом соотношении.

какие документы нужно оформить? мы уже имеем прописку в другом городе

наличие регистрация в том или ином городе РФ никак не влияет на право покупки доли (квартиры) в любом городе РФ.

Из документов вам нужно:

ДКП, госпошлина, документы личности вас и подруги, правоустанавливающие документы на квартиру и продавец с его личными документами. В том случае если квартира целиком у одного продавца, то ДКП оформляете без нотариуса.Если квартира в долях у продавца, ДКП оформляете у нотариуса.

вы знаете я полагаю, что далее  вас ожидает, в том числе, ситуация согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ  Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности -  Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
возможно ли стать собственниками этой квартиры на двоих?

Юлия

Юля!

Да, это возможно. Вы договариваетесь о том, что каждому будет принадлежать доля в праве собственности на квартиру

какие документы нужно оформить?

Необходимо оформить договор купли-продажи в 4-х экземплярах. В договоре купли-продажи вы укажете и себя и подругу в качестве Покупателей и сразу определите доли каждого в праве собственности. Далее договор купли-продажи и госпошлина сдаются в МФЦ, а после регистрации перехода права собственности на вас и подругу, вы получаете выписки о праве собственности на квартиру

.

По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

Если квартира будет приобретаться с участием ипотечного кредита, то тут ситуация может быть сложнее. Если у обоих с заработной платой все в порядке, то банк может оформить ипотечный договор с обоими либо с выделением долей в праве, либо в общую совместную собственность. Если банк сочтет, что он может оформить договор ипотеки только на одного, то вам придется составить между собой дополнительный договор о создании совместной собственности и в данном договоре уже прописать как будет оплачиваться ипотека и в каких долях и каким способом после оплаты ипотеки будет передана доля в праве от одного к другому