Здравствуйте, за лотерею обманули меня, сначала надо было за пошлину оплатить 550 рублей, а потом ещё за комиссию 1402 рубля, я все оплатила, деньги так и не пришли

Здравствуйте, за лотерею обманули меня, сначала надо было за пошлину оплатить 550 рублей, а потом ещё за комиссию 1402 рубля, я все оплатила, деньги так и не пришли. Оказалось, что это мошенники. Как можно вернуть деньги?

, Марианна, г. Ульяновск
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Марианна. Варианта работы два- или обращаться с гражданским иском о взыскании неосновательного обогащения к получателю платежа, или добиваться возбуждения уголовного производства по составу мошенничество в отношении обманувшего Вас лица/группы лиц.

ст. 1102 ГК РФ: Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса

ст. 159 УК РФ:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.