Возврат кредита умершего родственника

Моя мать 75 лет взяла кредит в 2014 г.в совкомбанке в размере 50 000 руб. и умерла спустя 5 месяцев. Родственник написал заявление в банк. указав свой телефон для связи, но звонков не поступало. Спустя 5.5 лет пристава стали требовать заплатить кредит уже в размере 108 000 руб. правомерно ли это?

, Наталья, г. Барнаул
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья. Наследники после смерти мамы вступали в наследство?

Поскольку

Спустя 5.5 лет пристава стали требовать заплатить кредит уже в размере 108 000 руб. правомерно ли это?

то, вероятно есть  решение (СП) суда в отношении наследника. Нужно обратиться за информацией к приставам на основании чего требуют они выплаты. если это судебный акт, вы можете оспорить (отменить, подать возражения и тд) на него, согласно нормам ГПК РФ. При постановлении СП срок ИД не учитывается (в вашем случае вы пишете про 5.5 лет).

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Наталья
Клиент, г. Барнаул

Спасибо

пожалуйста. удачи вам. обращайтесь

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

Кредит за умершего человека могут заставить платить только если  гражданин принял наследство умершего, так как принятие наследства подразумевает универсальное правопреемство…

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья!

В целом согласен с коллегами.

Но они не договаривают одного — в Вашем случае не исключено, что срок исковой давности пропущен взыскателем.

Соответственно, необходимо проанализировать имеющиеся у Вас на руках документы, иные доказательства по делу.

За оказанием правовой помощи Вы можете обратиться ко мне в личный чат. Посмотрю, что можно сделать в Вашем случае.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Наталья.

Скорее всего вынесен судебный приказ. Вы можете его отменить подав в суд юридически грамотное возражение с ходатайством о восстановлении срока.

Следующим шагом банка будет обращение в суд с исковым заявление о взыскании долга. В этом случае, вам необходимо подать в суд возражение с ходатайством о применении срок исковой давности, она составляет 3 года. При этом условии банку откажут в удовлетворении иска. А это значит, что никакого долга не будет.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.