Он решил что если вчера был четверг, то может уже ко мне приходить, могу ли я до момента вступления в силу не видеться с ним, чтобы он общался с ребёнком?

Добрый день !

Подскажите пожалуйста , если вам не сложно . С мужем разведены с апреля этого года , общался с сыном годовалым по выходным , когда начался карантин , я не дала общаться с ребёнком , так как опасаюсь за жизнь детей и родных , он и работает и гуляет везде . Ведёт обычный образ жизни , подал в суд на порядок общения с ребёнком , там вынесли решение несколько дней в неделю в моем присутствии. В иске сплошное оскорбление меня и моих родных , что мы неблагополучная семья ...

Решение вступит в силу только с 26 июля , до этого момента общаться с ребёнком не даю , после такого отношения к себе и моим родным . Вчера на меня напал на улице , выдирал ребёнка , я снимала на видео ..

забрал телефон , потом отдал , ломился в калитку... так как назначили вторник и четверг , суббота ... он решил что если вчера был четверг , то может уже ко мне приходить , могу ли я до момента вступления в силу не видеться с ним, чтобы он общался с ребёнком ?

, Наталья, г. Москва
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Наталья, добрый день,

Решение становится обязательным для вас с момента вступления в силу, если вы беспокоитесь по поводу эпидемии и не хотите в связи с этим социализировать ребенка, можно обжаловать решение суда в апелляционном порядке, тогда вы отсрочите вступление решение в силу еще на нескольку месяцев.

Согласно ч. 1 ст. 209 ГПК РФ:

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Также прошу вас учесть, что согласно закону ребенок имеет право на общение с обоими родителями, а в случае злостного уклонения от исполнения решения суда по порядку общения с ребенком, для родителя, который злоупотребляет своими родительскими обязанностями и изолирует ребенка от второго родителя, могут наступить суровые последствия.

Согласно п. 3 ст. 66 СК РФ:

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

С уважением,

Анна Каракозова

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вашем случае не смотря, что решение суда не вступило в законную силу, ребенок вправе общаться с отцом, но по соглашению между вами. Препятствия в общении могут повлечь привлечение вас к административной ответственности по части 2 статьи 5.35 КоАП. Правда, на практике это бывает не так уж часто.

Вы можете обжаловать решение в суд апелляционной инстанции и оно не вступит в силу ещё какое-то время, тдо вынесения судом 2й инстанции апелляционного определения.

Вряд ли целесообразно не давать общаться с ребенком в силу п.3 ст.66 СК РФ.

С уважением, Андрей Козырев