Можем ли мы рассчитывать, на возвращение всей суммы?

Купили поддержанную машину, в автосалоне. В птс указано 3 владельца, а по заверениям салона, машина идеальная, не бита и не крашена, завел и поехал, как говорится. На самом деле оказалось, что машина сменила 6 хозяев, была минимум, в 3 дтп, и мотор стоит в ней совсем другой, не такой как указан в документах ( с другим номером и меньшей мощностью) в договоре о купле продажи, они внесли пункт, что если в течении 10 дней мы машину возвращаем, они забирают 50 тысяч рублей. Скажите как быть? Нас обманули, считаю это скрытой формой обмана, и не предоставлением информации. Можем ли мы рассчитывать, на возвращение всей суммы?

, Светлана, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

если в течении 10 дней мы машину возвращаем, они забирают 50 тысяч рублей. Скажите как быть? Нас обманули, считаю это скрытой формой обмана, и не предоставлением информации. Можем ли мы рассчитывать, на возвращение всей суммы?

Светлана

Считаю, что вполне можете. Договор у Вас между салоном был заключен? Можете его прикрепить? Можно как фото. Согласно ст. 12 Закона «О защите прав потребителей»:

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
они забирают 50 тысяч рублей. Скажите как быть? Нас обманули, считаю это скрытой формой обмана, и не предоставлением информации. Можем ли мы рассчитывать, на возвращение всей

Светлана

Светлана, добрый день! Такое условие в договоре недействительно поскольку ограничение прав потребителя в договоре в сравнении с нормами закона прямо запрещено ст. 16 Закона о защите прав потребителя. В данном случае вернуть деньги в полном размере Вы вправе на основании ст. 12 указанного закона. Условие договора об удержании в случае возврата 50 тыс. как минимум для салона может повлечь административную ответственность по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Рассчитывать на полный возврат вправе.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи ипотребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной ценыв течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

По хорошему на них стоит заявить в роспортебнадзор, а также передать информацию блогерам про такой автосалон ( есть один канал на ютубе «Движение»), так обман достаточно серьезный ( похуже чем скрутка пробега).

Таким образом, можете требовать денег на месте. При отказе придется уже идти в суд

Статья 17. Судебная защита прав потребителей http://www.consultant.ru/docum...

Но повторюсь, что конечно не будет здесь лишним придача огласки этому автосалону.