Согласие бывшего мужа на продажу квартиры

Добрый день! Подскажите, пож-та, по следующему вопросу. Квартира покупалась с мужем в браке (ипотека), собственность общедолевая (1/2 доля в праве). Ипотеку погасили, далее развод, далее покупка 1/2 доли у бывшего мужа (ипотека). Ипотека погашена, недвижимость без обременений. Я - единственный правообладатель. С момента развода прошло 6 лет. Продаю квартиру. Банк требует согласие бывшего мужа. Правомерны ли данные требования?

, Любовь, г. Нижний Новгород
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Банк требует согласие бывшего мужа. Правомерны ли данные требования?

Да, поскольку режим общей совместной собственности прекращается только двумя основаниями:

1) Соглашение о разделе совместно нажитого имущества

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

2) Решение суда

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

В Вашей ситуации:

Получается, что Вы не прекратили режим общей совместной собственности на долю, которая была зарегистрирована за Вами.

Если разбираться, то и купля-продажи доли не должна была пройти государственную регистрацию, поскольку режим общей совместной собственности не был Вами прекращен.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Любовь
Клиент, г. Нижний Новгород
Собственность, купленная в браке, оформлялась как общедолевая, 1/2 доля в праве, а не как совместная.

Если у Вас не было брачного договора, то даже оформление по 1/2 доли не прекращает право общей совместной собственности, к сожалению, судебная практика исходит из положений семейного кодекса.

К сожалению, не согласна с коллегой ниже. Потому что, исходя из практики, Росреестр тоже потребует согласие.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Банк перестраховывается, предъявляя вам не совсем законные требования.

собственность общедолевая (1/2 доля в праве)

Любовь

Вы еще на этом этапе установили режим не совместной, а долевой собственности, то есть уже с этого момента согласие супруга не требуется.

далее покупка 1/2 доли у бывшего мужа (ипотека)

Любовь

Здесь вы стали полноправным и единоличным собственником.

Вам остается либо менять банк, либо пытаться с банком договариваться, объяснять им простые юридические истины, либо пойти у них на поводу.