Что мне грозит в этой ситуации?

Здравствуйте, у меня хорошая кредитная история, высокая белая з.п., я брал много раз кредитов в банке ВТБ, всегда исправно платил и закрывал досрочно. На данный момент у меня ипотека, которую я плачу уже больше года исправно, остаток по первому кредиту на данный момент 1300000, который я тоже исправно платил и гасил досрочно. Остаток по второму кредиту 100000 я погасил досрочно и закрыл кредит. 4 месяца назад я взял кредит на потребительские нужды 3200000 т.р. и вернул с них страховку 300000 т.р. На данный момент я совершил 4 платежа по новому кредиту и плачу исправно по остальным кредитам. Недавно выяснилось, что жена мне изменяла и я подал на развод, а она на алименты на двоих детей. Платить кредиты скоро не смогу в связи с алиментами. Я хочу подать на банкротство, чтобы не тонуть в долговой яме. С Ипотечной квартирой расстаться готов, и кроме нее у меня только доля в квартире моих родителей приобретенная до брака. Больше у меня ничего нет, слелок за последние 3 года не было. Могу ли я обанкротиться? Что мне грозит в этой ситуации?

, Михаил, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

. Могу ли я обанкротиться?

Михаил

если у Вас уже имеются обстоятельства, которые по сути свидетельствуют о том, что Вы скоро не сможете исполнять обязательства, то да, можете. Ст. 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

И суд уже оценить банкротить Вас или нет, сможете ли Вы банкротиться. Если суд посчитает, что да, очевидно скоро не сможете платить, то будет начало производство.

Что мне грозит в этой ситуации?

Михаил

последствия признания Вас банкротом указаны в ст. 213.30 данного ФЗ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/15bac90772e695baab0ffa86106dfd11c02e7802/

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Михаил.

Недавно выяснилось, что жена мне изменяла и я подал на развод, а она на алименты на двоих детей.

все перечисленное в тексте вопроса вы брали будучи в браке, на нужды семьи? имеется в виду первый кредит (как вы его именуете) и кредит на потребительские нужды. Если так, то это совместное имущество с супругой, и следовательно, супруга имеет право на 1/2, и на ней так же лежит обязанность по  их  погашению…

Платить кредиты скоро не смогу в связи с алиментами.

оплата кредитов ваша с супругой совместная обязанность.

Я хочу подать на банкротство, чтобы не тонуть в долговой яме. Могу ли я обанкротиться? Что мне грозит в этой ситуации?

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, ..

Этот момент

С Ипотечной квартирой расстаться готов, и кроме нее у меня только доля в квартире моих родителей приобретенная до брака.

может случиться с согласия банка.

Михаил
Клиент, г. Москва
Да, все брали до брака и на нужды семьи, кроме того жена является поручителем по ипотеке. Жена не работает, следовательно по кредитам отвечаем мы оба. Чтобы избавиться от негативных последствий по неуплате кредитов мне и жене, то, соедовательно процедуру банкротства лучше запустить так же и на жену?

еще раз, все брали ДО официального брака? Если ДО, то про нужды семьи здесь не получится говорить. Здесь имеет место быть у каждого своя личная ответственность тогда. Что на кого оформлено, тот за то и отвечает.