Хочу купить 1/2 доли в квартире в Ульяновске, можно ли оформить сделку в Москве?

Хочу купить 1/2 доли в квартире в Ульяновске, можно ли оформить сделку в Москве? Не приезжая в Ульяновск

, Лариса, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вы можете обратиться в МФЦ г. Москвы, чтобы узнать настроен ли у них с г. Ульновске канал экстерриториального взаимодействия.Просто между всеми городами он установлен.Если он установлен, то вы можете подать документы на регистрацию через МФЦ г.Москвы.

Если у вас есть еще вопросы вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат или в раздел документы. Консультации в чате проводятся на платной основе.

Владимир Конев
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Купить 1/2 долю вы можете, в том числе через своего представителя. В Москве на паспортные данные оформляется нотариальная доверенность на покупку необходимой недвижимости. Далее высылается доверенность своему представителю(в Ульяновск). Далее, так как сделка будет проходить через нотариуса, в течении месяца представитель высылает Вам в Москву выписку из ЕГРП и Вашу же доверенность.

Понятие общей собственности определено положениями пунктов 1 и 2 статьи 244 части первой Гражданского кодекса РФ, согласно которым имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Изменения в ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации), касающиеся  нотариального удостоверения сделок с долями в объектах недвижимости, вступившие 31.07.2019 г. в законную силу, ни много ни мало касаются практически каждого российского гражданина.

Как правило, квартиры и дома, принадлежащие на праве общей собственности одной семье, поделены по долям между членами семьи.

Теперь, согласно указанным изменениям, если семья хочет продать недвижимость, например, квартиру, то при продаже учитывается желание каждого члена семьи продать свою долю.

На практике это должно выглядеть так.

Покупатель, с одной стороны, и члены семьи, с другой стороны, заключают один договор купли-продажи, которым отчуждаются все доли.

То же самое касается и сделок с долями при ипотеке. Не подлежит нотариальному удостоверению сделка по ипотеке доли, если в ней принимают участие все участники долевой собственности.

Исходя из вышеизложенного, следует обратить внимание на случаи отчуждения долей, при котором нотариальное удостоверение обязательно. Так, особый интерес представляет  случай, при котором происходит отчуждение доли недвижимого имущества  одним из участников общей долевой собственности сособственнику (сособственникам).

Например,  сестрам Ивановым, Алене и Марине,  на праве общей долевой собственности принадлежит квартира в равных долях (по ½  от доли – каждой),  расположенная по определенному адресу. Алена решила подарить свою часть от доли Марине, являющейся её сособственницей.  В данном случае  отчуждение всех долей, как это указано в ч. 1 ст. 42 Закона о регистрации, не произойдет, так как за Мариной  сохраняется принадлежащая ей часть доли, а, значит, родственницам придется обратиться к нотариусу за оформлением договора дарения.

Также к нотариусу необходимо обратиться в случае оформления договора  по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным.