Как должен действовать дознаватель, если ответчик проживает в другом регионе?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Был в командировке в прошлом году в г. Энгельс на два месяца, проживал на квартире( съёмной)-без хозяев , в один момент вечером, когда я готовил ужин , в квартиру вошла хозяйка , открыв дверь своим ключём, в сопровождении неизвестного мне мужчины, который приступил к "вытряхиванию " с меня денег , якобы доплаты за проживание моего напарника , хотя по договору я снял двухкомнатную квартиру , да ещё запросил у хозяйки вторую кровать для заселения нас двоих.Я чистил картошку кухонным ножом в маленькой кухоньке , стараясь объяснить пришедшим необоснованность своих действий . Видя мою неготовность внести истребуюмую ими дополнительную плату , мужчина схватил меня за грудки и прижал меня спиной к газовой плите . Я , пытаясь вырваться из его тисков , отмахивался и задел его ножом- поцарапал его "животик"- размер ранки 0,5 см , был задет только верхний слой кожи. Естественно , они на правах "хозяев положения" вызвали полицию, меня сопроводили в отделение , и там после написания мною объяснений случившегося и встречного заявления про случившееся на меня нападение неизвестным мужчиной меня отпустили домой. В тот момент уже было получено медицинское заключение с информацией, что рана не глубокая , никаких жизненно - важных органов не задето . На следующий день приходил участковый на снимаемую квартиру и провёл примирительную беседу со мной и хозяйкой квартиры .Прошёл год, и вдруг звонит дознаватель из г. Энгельс и требует , чтобы я приехал к ним для дачи показаний, т.к. они готовят материал для подачи в суд. Я проживаю постоянно в Республике Башкортостан , работаю в системе Транснефть, и у нас нет даже выходных- мы обслуживаем нефтеперекачивающее оборудование.Понятно , что просто так бросить работу и поехать я не могу , тем более мне 65 лет. Я говорю , дознавателю, что я не смогу приехать , переправляйте материал по месту моего жительства . У меня вопрос- насколько правомерно требование дознавателя , и как мне нужно поступить в данной ситуации ? С уважением- Шаймарданов Миннигаян Фатыхович , 1954г.рождения , инвалид 3 группы .

, Миннигаян, г. Уфа
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Миннигаян Фатыхович,

В соответствии со ст. 188 УПК РФ (Порядок вызова на допрос):

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Таким образом, неявка к дознавателю, который вызывает в устной форме по телефону, не влечет никаких правовых последствий. В случае повторного звонка, предложите вызвать Вас как положено, в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства. Предложите прислать повестку. В ней, Вас должны проинформировать процессуальном статусе — в качестве кого вызывают, по какому делу (статья УК РФ).

Только после получения данной информации Вы будете принимать решение. Возможен вариант предъявления повестки на работе и последующая поездка к дознавателю. Однако, предполагаю что Вас хотят допросить в качестве подозреваемого (уголовное дело вероятно возбудили в отношении Вас). В таком случае, Вам необходимо подумать о привлечении защитника.

Кроме того, согласно ч.1 ст.152 УПК РФ:

В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте… дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.

Дознаватель вправе лично приехать к Вам (что маловероятно, командировки по расследованию преступлений небольшой тяжести не приветствуются руководством органа дознания) или направить органу дознания по месту Вашего проживания отдельное поручение о производстве следственных действий (например, допросить Вас). Однако, второй вариант практикуется в отношении свидетелей.

Подводя итоги — Вы не обладаете информацией по делу и Вас вызывают на допрос способом, не предусмотренным УПК РФ. Предложите дознавателю действовать по Закону, прислать повестку, не конфликтуйте, объясните, что повестку необходимо предъявить на работе. Спросите о своем процессуальном статусе, необходим ли Вам защитник.

Желаю удачи,