Суд с МФО

Муж брал займ в мфо в 2015г. Не платил. Спустя 5 лет подали в суд, с задолженностью в 59 тыс, он отменил судебный приказ. Сейчас подали в суд, суд прошел без нашего уведомления, узнали только тогда когда приставы стали списывать с карты деньги, требуют уже 122 тыс. Насколько правомерны их действия требовать такую сумму? Приказ мы отменили, приставы приостановили производство. Чего ждать дальше? Могут ли мфо требовать проценты за все 5 лет? Или проценты должны начисляться только в период действия договора?

, Светлана, г. Курск
Михаил Кобзарев
Юрист

Добрый день! Относительно данной категории дел сложившаяся судебная практика позволяет говорить о том, что проценты, начисляемые за пользование суммой займа являются кабальными, поскольку многократно превышают ключевую ставку установленную ЦБ РФ.

В Вашем случае необходимо обратить внимание на следующее:

1. Не пропущен ли МФО срок исковой давности для подачи к Вам иска. По Вашему делу срок исковой давности составляет 3 года, с того момента, когда образовалась просроченная задолженность. В случае пропуска срока имеются шансы избежать обязанности в выплате суммы займа, при условии, что ранее Вы добровольно не производили оплату долга.

2. Имеет место снижение процентов в порядке ст. 333 ГК РФ, как несоразмерных.

Для реализации данных действий необходимо понимать: когда состоялось судебное решение по делу? Почему Вас не извещали о судебных разбирательствах (меняли ли Вы адрес регистрации?). В какой форме вынесено вынесено решение — заочное или в общем порядке?

Для оценки возможности разрешения Вашей ситуации необходимо получить ответы на поставленные выше вопросы.

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Светлана, в данном случае, исходя из вашего вопроса, вам необходимо подавать апелляционную жалобу на решение суда. В том случае если с момента принятия решения не прошел месяц (срок подачи жалобы ст. 321 ГПК РФ), если прошел, то необходимо подавать ходатайство о восстановлении срока. В апелляционной жалобе необходимо заявить о применении срока исковой давности (п.2 ст. 199 ГК РФ). Необходимо отметить что срок исковой давности исчисляется с даты последнего произведенного платежа либо иного действия направленного на признание долга.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Светлана! Вам необходимо подавать заявление об отмене заочного решения либо восстанавливать срок и подавать апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Возможно, что истек срок исковой давности.

Также обращаю Ваше внимание, что высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежат начислению проценты исходя из рассчитанной Банком России средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставляемых кредитными организациями физическим лицам в рублях на срок свыше одного года (19-20% годовых).

Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Готов помочь в решении Вашего вопроса.