После смерти одного, другой имеет право его изменить?

Могут ли супруги написать общее завещание? Если да, то на основании какого документа? После смерти одного , другой имеет право его изменить?

, Ирина, г. Екатеринбург
Наталья Большакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Да, супруги могут составить совместное завещание и изменить его после смерти одного из супругов.

п. 4. ст. 1118 ГК РФ Завещание может быть совершено одним гражданином, а также гражданами, состоящими между собой в момент его совершения в браке (совместное завещание супругов). К супругам, совершившим совместное завещание, применяются правила настоящего Кодекса о завещателе.
Один из супругов в любое время, в том числе после смерти другого супруга, вправе совершить последующее завещание, а также отменить совместное завещание супругов.
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

В соответствии со ст.1118 ГК РФ:

4. Завещание может быть совершено одним гражданином, а также гражданами, состоящими между собой в момент его совершения в браке (совместное завещание супругов). К супругам, совершившим совместное завещание, применяются правила настоящего Кодекса о завещателе.

Совместное завещание супругов утрачивает силу в случае расторжения брака или признания брака недействительным как до, так и после смерти одного из супругов.

Один из супругов в любое время, в том числе после смерти другого супруга, вправе совершить последующее завещание, а также отменить совместное завещание супругов.

Если нотариус удостоверяет последующее завещание одного из супругов, принимает закрытое последующее завещание одного из супругов или удостоверяет распоряжение одного из супругов об отмене совместного завещания супругов при жизни обоих супругов, он обязан направить другому супругу в порядке, предусмотренном законодательством о нотариате и нотариальной деятельности, уведомление о факте совершения таких последующих завещаний или об отмене совместного завещания супругов.

Оцените, пожалуйста, оказанную консультацию.

С уважением.