"Можно ли идти в детский дом, или как наладить отношения с родителями которые не слушают и не уважают твоё мнение?"

Меня ховут Лия. Мне 13. Родители не любят меня. Мама называет шалавой из-за того, что я ношу мешковатую одежду. Они не соблюдают моё личное пространство, отвечая мне:"ТЫ НИЧЕГО НЕ ЗАСЛУЖИЛА. И ЧТО БЫ БОЛЬШЕ НЕ ГОВОРИЛА ПРО СВОЕ ПРОСТРАНСТВО". Всё время кричать и если, я предъявляю свою точку зрения считают, что я спорю с ними и говорят заткнутся. Скажите, что мне делать? Можно ли уйти в детский дом?

, Лия, с. Елпачиха
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лия. Направление в детский дом возможно только по представлению органов опеки и попечительства. Вы можете обратиться за защитой своих прав в органы опеки и попечительства согласно статье 56 Семейного кодекса Российской Федерации

при нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд. В такой ситуации рекомендую Вам обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Лия!

В соответствии со ст. 65 СК РФ:

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.

Тем не менее, чтобы Вы были помещены в «детский дом» нужны веские основания, то есть родителя должны быть лишены родительских прав в соответствии со ст. 69 СК РФ.

Полагаю, что Ваши родители не хотят причинить Вам какой либо вред, просто не согласны с Вашим стилем одежды.

Лия
Клиент, с. Елпачиха

Дело не только в одежде. Они оскорбляют меня как могут и из-за чего хотят