Посадила цветы за пределами своего участка, непосредственно за забором

Здравствуйте. Я являюсь собственником участка в СНТ и его членом. Посадила цветы за пределами своего участка, непосредственно за забором. Председатель говорит, чтобы я убрала цветы, пусть растет крапива, что я захватила общественную территорию. Я посадила цветы для украшения СНТ, а не картошку для личного пользования. Подскажите могу ли я выращивать цветы, является ли это захватом общественной территории, если да, что мне грозит.

, Ольга, г. Тейково
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день Ольга!

Председатель СНТ вправе требовать высадку цветов с общественной территории по следующим основаниям:

Под самовольным захватом земли надо понимать самоуправное распоряжение или использование земельного участка лицом, которому этот земельный участок не принадлежит. Из этого следует, что посадка цветов и плодовых деревьев перед своим домом за пределами своей территории (за забором) является самовольным захватом земельного участка.

СНТ вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельными участками общего пользования и обязания гражданина устранить препятствия в пользовании этими земельными участками на основании ст. 304-305 Гражданского Кодекса РФ.

С Уважением, Светлана.