Тогда какой смысл участникам торгов участвовать в покупке доли?

Добрый день.Хочу приобрести долю ооо в акциях с торгов по банкротству, но а лоте конкурсный прописал ,что по результатам торгов ,по сформированной цене, будет доля предложена сначала другим акционерам общества,и если они откажутся ,только тогда победитель торгов может стать владельцем доли .Кто то из Конкурсных предлагает другим участникам ооо выкупить по цене сформированной по оценке доли ,перед торгами ,другие же после того ,как в ходе торгов появился победитель, по этой цене предлагают другим акционерам общества ?? Тогда какой смысл участникам торгов участвовать в покупке доли ?Прошу помощи разобраться в данном вопросе

, светлана, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ч.4 ст. 21 ФЗ-14 об ООО

Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене (далее — заранее определенная уставом цена) пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли.

т.е. в данном случае дело не в лицах, которые участвуют в покупке доли через торги, а в том, что он обязан соблюсти порядок продажи такой доли. Ведь участники Общества имеют первоочередное право выкупа доли.

В противном случае, если он не будут уведомлены, т.е. процедура нарушена, то сделка купли-продажи доли третьему лицу может быть оспорена  и признана недействительной.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

светлана
Клиент, г. Москва
Уведомить конкурсный обязан до начала торгов, на сколько я понимаю, что доля выставляется на торги по оценочной цене, а в процессе торгов победитель определяется уже кто больше дал.Разве не так? 7.12.2013 N 226.Целью проведения открытых торгов является получение максимальной цены, которая определяется в ходе проведения торгов, тогда как соблюдение преимущественного права покупки доли предполагает заблаговременное извещение участников общества о цене продажи доли.Предусмотренный Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» порядок осуществления преимущественного права покупки доли, при которой участники общества заранее извещаются о цене продажи доли, противоречит цели и порядку проведения открытых торгов, следовательно, при продаже доли в уставном капитале общества на открытых торгах преимущественное право приобретения этой доли у участников общества не возникает.Кроме того, из буквального толкования пунктов 2, 4 статьи 21 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» следует, что преимущественное право покупки доли возникает у других участников общества в случае, если намерение продать долю имеется у самого участника-собственника этой доли, по воле которого продается д

Так по какой цене?

Ведь она будет определена только по завершению торгов.