Оформление налоговой декларации

03.02.2016 г. была куплена квартира, а 29.05.2019 г. продана за 1000000 руб., нужно ли мне оформлять налоговую декларацию, какие нужны документы нужны для оформления, и кто мне окажет помощь в оформлении?

, Вера, г. Нижний Новгород
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вера!

Декларацию подать нужно, так как минимальный срок владения, равный в Вашем случае 5 годам не истек. Ваш доход принимается равным цене договора купли-продажи, но не менее кадастровой стоимости *0,7. Имеется право на вычет либо в размере 1 млн., либо в размере документально подтвержденных расходов на приобретение.

За услугой по составлению Вы можете обратиться ко мне в чат, услуга платная.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Вера.

   Вы обязаны подать в МИ ФНС по месту прописки налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. От цены продажи имеете право вычесть 1 000 000 рублей либо документально подтвержденные расходы на приобретение этого жилья. По поводу оформления налоговой декларации можете обращаться ко мне в чат.