Адвокат, который просто юрист

Здравствуйте. Уже при заключении договора выяснилось, что адвокат - не адвокат, а просто юрист. Я постеснялась встать и уйти, потому что с ним уже сложились отношения. Сможет ли он меня защитить в суде по доверенности? Как считаете?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

Если речь идет о суде общей юрисдикции по гражданскому делу, то ваши интересы может представлять юрист  без наличия статуса адвоката.

Согласно ч.2 ст. 49 ГПК РФ

Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Относительно того, что сможет помочь или нет, то это уже вопрос квалификации юриста, а также возникшей ситуации.  На этот вопрос без изучения информации о ситуации и о юриста определить невозможно.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Надежда, если вам потребуется помощь в оценке действий юриста обращайтесь в чат. Всегда рад помочь!

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Наталья
Клиент, г. Москва
Дмитрий, обращаюсь: так называемый адвокат запросил паспортные данные моего отца по этому делу. Не могу понять — зачем?
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст. 49 ГПК РФ:

 Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Таким образом, юрист, имеющий соответствующее образование вправе представлять Ваши интересы в суде как на основании письменной доверенности, так и на основании устного ходатайства.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если речь идет о гражданском деле, то проблем никаких нет.