Здравствуйте Я могу ли получать пособие для ребёнка у меня вид на жительство но я хочу получать гражданство Ребёнку два годика ребёнку Я здесь родила у неё русский

, Ситора, г. Владивосток
Наталья Большакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вы имеете в виду выплату пособия на ребенка от 1,5 до 3 лет? Не ясно, является ли Вы лицом без гражданства, иностранным гражданином или гражданином РФ. Пособия полагается родителям на 1-го или 2-го ребенка, рожденного после 01.01.2018г., и если все они являются гражданами РФ, постоянно проживающими в стране.

Также доход на одного члена семьи не более двух прожиточных минимумов в месяц, установленных в Вашем регионе проживания (т.е. нужно предоставить доказательства).

За получением пособия на первого ребенка нужно обратиться в органы соцзащиты в Вашего городе, а на второго ребенка в ПФР, поскольку пособие на второго ребенка выплачивается из средств маткапитала.