Спорные вопросы содержания и аренды общего имущества

Имущество оформлено на двух человек по ½ доли. По факту всем управляет второе лицо, сдаёт помещения в аренду, ведёт бизнес, у меня нет даже доступа к объектам, забрали все документы, ключи, я плачу только налоги. Всё что происходит на этих объектах абсолютно без моего участия и согласия. Он подал на меня в суд на совместное содержание имущества, приложил «липовые» договора о проделанных ремонтных работах на объектах. По факту работы были сделаны гораздо раньше, чем предоставленные договора выполнения работ (за последние 3 года), также были предоставлены квитанции за электроэнергию, газ, без сопутствующих договоров. Как доказать что работы были сделаны раньше тех договоров предоставленных за последние три года?

Должно ли второе лицо согласовывать со мной решение о ремонте объектов, или он может решать всё в одностороннем порядке, а оплату за выполнение работ делить пополам?

, Елена, г. Краснодар
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

В соответствии со ст.247 ГК РФ:  Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Согласно ст. 249 ГК РФ: Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В суде истец должен будет доказать не только факт несения расходов на ремонт и размер данных расходов, но и их целесообразность. То есть, если помещение было в пригодном для его использования по назначению состоянии, а проведенные ремонтные работы являлись излишеством, не были направлены на сохранение имущества или поддержание его состояния, то в требованиях истца будет отказано. Но Вам необходимо обратить внимание суда на эти обстоятельства и, по возможности, предоставить доказательства вышеизложенного, например, фото-, видеоматериал, свидетельские показания.

Кроме того, учитывая, что имущество находится в долевой собственности и доли не выделены, — владение и пользование имуществом возможно по соглашению сторон, т.е. вопрос проведения ремонта, а также выбор организации, производящей ремонт, строительных материалов и тд — должен решаться совместно собственниками помещения или в судебном порядке.

Также обращаю ваше внимание на то, что вы имеете право на получение части дохода от использования имущества, соразмерно вашей доле (ст.248 ГК РФ). Например, в случае сдачи помещения в аренду 1/2 арендной платы должна быть передана вам. И решение вопроса о сдаче помещения в аренду, условиях договора аренды также должно происходить совместно, если не имеется иное соглашение или доверенность.

В связи с чем рекомендую вам в рамках данного гражданского процесса подать встречный иск с требованием о взыскании со второго собственника суммы арендных платежей, полученных им при сдаче помещения в аренду. вы имеете право истребовать сумму за последние 3 года. Вам необходимо подтвердить суду факт сдачи помещения в аренду и размер арендных платежей. Доказательством может быть выписка из Росреестра на данное помещение, если аренда с одним арендатором длилась более 1 года, или свидетельские показания (например, арендатор), иные документы, договор и тп.

Если вам необходима помощь в подготовке письменных пояснений по делу или подготовке встречного иска — напишите мне в личные сообщения, помогу. Услуга платная.

Просьба оценить оказанную консультацию.

С уважением.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Как с вами связаться?

напишите, пожалуйста, мне в личные сообщения на данном сайте