Но если подать в суд из за долга, его могут выписать?

Здравствуйте! Такая ситуация. Мы с братом получили наследство, квартиру. Смерть мамы. Отца давно нет в живых. Эту квартиру мы получали в связи со сносом частного дома в аварийном участке. Мать жила с отчимом. Не зарегистрированые. Квартиру получали по равным долям. Мама, отчим, брат и я. Собственник мама. Когда квартиру приватизировали, то отчим, брат и я отказались от своих доль в пользу мамы. Так вот, в чем вопрос. Имеет ли отчим права на эту квартиру? Дополню тем, что прожив 15 лет, они практически не платили за квартиру и на нас висит долг по камунальным платежам. Я слышала, что отчим имеет права прописки и жить в этой квартире. Так ли это? Но если подать в суд из за долга, его могут выписать?

, Елизавета, г. Новосибирск
Наталья Большакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Согласно Закона о введении в действие Жилищного кодекса (ст. 19) норма п. 4 ст 31 ЖК РФ  о выселении бывших членов семьи собственника не применяется в отношении тех, кто на момент приватизации жилого помещения имел такое же право пользоваться им, что и лицо, которое его приватизировало.

Ранее судебная практика была однозначна — выносились отказы в удовлетворении таких исков. Однако в последнее время практика поменялась и ВС РФ стал придерживаться той позиции, что данное исключение действует только в отношении тех, кто проживает вместе с собственником.

Т.е. если отказавшийся от приватизации съехал из данного жилья.

И второе основание выселения: если данное жилье находится в ипотеке, и кредитор обращает на нее взыскание и выставляет на продажу с торгов.

Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Если данная квартира была оформлена в собственность вашей мамы, и она являлась по документам единственным собственником квартиры, то после ее смерти наследниками первой очереди по закону будут дети, супруг и родители наследодателя (ст.1142 ГК РФ).

Учитывая, что с отчимом брак не был зарегистрирован у вашей мамы, право на наследство у него отсутствует.

При этом у него сохраняется право проживать в данной квартире. Это право бессрочно и будет действовать даже после продажи квартиры.

Согласно ст. 31 ЖК РФ:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Учитывая изложенное вами, отчима можно отнести к членам семьи собственника помещения. В соответствии со ст.31 ЖК РФ: Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Это означает, что обязательства по оплате коммунальных платежей лежали не только на вашей маме, но и на отчиме, и на вас. Часть долгов, относящихся к отчиму, можно в судебном порядке истребовать у него. На будущее рекомендую вам разделить лицевые счета, чтобы задолженность не была автоматически отнесена к вам, как наследникам имущества.

Если необходима помощь в разработке заявления в суд о взыскании задолженности или заявления в УК для раздела лицевых счетов — напишите мне в личные сообщения, помогу. Услуга платная.

Оцените, пожалуйста, оказанную консультацию.

С уважением