Как лучше оформить дарение Квартиры?

Добрый день! Бабушка хочет подарить квартиру внуку (несовершеннолетнему), Квартира куплена в браке, владелец только Бабушка. Как лучше оформить дарение Квартиры?

, Екатерина, г. Хабаровск
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Екатерина.

Если квартира приобретена в период брака, при оформлении сделки необходимо приложить согласие супруга бабушки.

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по их обоюдному согласию. Предполагается, что один из супругов, совершая сделку по распоряжению общим имуществом, действует с согласия другого супруга. По требованию другого супруга такая сделка может быть признана судом недействительной из-за отсутствия согласия этого супруга, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о таком несогласии (п. п. 1, 2 ст. 35 СК РФ; ст. ст. 166, 173.1 ГК РФ).

Для некоторых сделок требуется нотариально удостоверенное согласие супруга, а именно:- сделок по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации;- сделок, для которых установлена обязательная нотариальная форма;- сделок, подлежащих обязательной государственной регистрации.

Если внук несовершеннолетний от его лица в договоре дарения выступает один из родителей.

В соответствии со статьями 26 и 28 ГК РФ, по общему правилу, от имени малолетних (не достигших возраста 14 лет) сделки совершают их законные представители, а лица в возрасте от 14 до 18 лет сделки совершают сами, но с письменного согласия законных представителей. Законными представителями своих детей являются родители, которые выступают в защиту прав и интересов детей в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий (статья 64 Семейного кодекса Российской Федерации; далее — СК РФ).

Если мой ответ помог, прошу Вас поставить плюс под ответом. Желаю успехов!

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Таким образом бабушка вправе подарить недвижимость простым договором дарения, нотариус в этом случае не понадобится.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить нормальный договор дарения, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.