Иск о продлении срока вступления в наследство

Здравствуйте, мы хотим подать иск о продлении срока для принятия наследства, для оформления земельного участка в собственность. В заявлении не знаем кого указать в качестве ответчика, Знаем, что никто в наследство не вступал и участок никому не принадлежит.

, Евгения Александровна Орехова, г. Кемерово
Николай Салимов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Укажите администрацию города или района, в зависимости от того где находится земельный участок.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Евгения Александровна. В соответствии со ст. 1151 Гражданского кодекса РФ:

В случае, если ... никто из наследников не принял наследства ... имущество умершего считается выморочным.

Т.е. оно отходит государству.

Также, в соответствии с указанной статьей:

В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Таким образом, так как никто из наследников в указанный законом период не принял наследство имущество будет считаться выморочным, соответственно Ответчиками в исковом заявлении необходимо указывать Администрацию района (города) на территории, которого находится земельный участок.

Если Вам необходима более детальная консультация или составление юридического документа обращайтесь ко мне в чат. У слуги в чате платные.

С Уважением, Виктор Григорьев.