Угроза жизни

Здравствуйте, такая ситуация: сестра моей подруги работала в гостинице у знакомого, в начале все было нормально но потом он забрал у неё паспорт и начал избивать её не выдержав девушка убежала и написала заявление в полициютак же сняла побои. заявление писала по поводу паспорта, пока ждала результат ей в течении трех дней в смс, одноклассниках писал хозяин гостиницы и угрожал ВСЕ В СООБЩЕНИЯХ не по разговору. угрозы были как прямые так и завуалированые: могила тебе, п... дец тебе красноперая, земля тебе пухом и т. д. сегодня эта девушка съездила в полицию и забрала паспорт так же хотела написать ещё одно заявление уже по поводу угроз но ей сказали что смс не подходит нужны прямые угрозы как я понял лично. дело в том что человек знает где она живёт где живут её родители и не прикращает угрожать ей так же напомню что избивали её. как ей поступить есть только сообщения в соц сетях и смс с угрозами. какие статьи подходят как сделать чтобы в полиции приняли заявление, можно ли подать в суд на работодателя и как. по факту ей нужно чтобы он отстал от неё, какой-то запрет на приближение и чтобы не писал ну и по факту чтобы понёс уголовное наказание, спасибо.

, Георгий, г. Благовещенск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород
как сделать чтобы в полиции приняли заявление

Просто напишите его и подайте по почте — заказным письмом. Зачем слушаете разного рода отговорки «правоохранителей»… В случае отказа в приятиии заявления по мотивам типа «мол всё равно ничего не выйдет» или «так не пойдёт»… — всегда следует отвечать — вы заявление моё примите, а потом уже выводы делайте и их напишите — в Постановлении о возбуждениии уголовного дела либо в Постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, которое всегда можно обжаловать в ближайшую прокуратуру. На самом деле — доказательств тут вполне достаточно — и по побоям и по угрозам. Выяснить с какого устройства были отправлены сообщения — большого труда не составляет + есть свидетели, например — Вы, которым потерпевшая рассказывала что с ней произошло и при каких обстоятельствах…

Георгий
Клиент, г. Благовещенск
можно ли так же подать заявление в суд на него? если да то какая причина указывается в заявлении. или только если полиция возбудить уголовное дело? и если писать заявление в полицию то по какой статье?

Сначала подавайте в полицию. По зарегистрированному заявлению они обязаны провести проверку. С материалами потерпевшая будет иметь право ознакомиться. вне зависимости от результата — собранные материалы очень даже пригодятся при последующем обращении в суд — в качестве доказательств…