Заключение соглашения об определении долей в совместной собственности на квартиру через доверенное лицо

Моя семья владеет приватизированной в 1998 г. квартирой. Доли в ней до сих пор не определены. Все собственники (члены моей семьи) решили заключить соглашение об определении долей в квартире на условиях равенства долей, а затем подарить свои доли мне. В регионе, где находится квартира, проживаю я один. Чтобы остальным собственникам не приезжать, они решили подписать соглашение (с последующей передачей долей мне) через представителя. Я буду участвовать лично.

Допустимо ли другим членам семьи доверить подписание соглашения об определении долей (на условиях равенства долей) одному доверенному лицу, или же каждого из других собственников должен представлять отдельный человек?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Два собственника вправе дать доверенность одному лицу. Здесь ограничений нет. Только каждый пусть даст от себя доверенность.

Статья 182 ГК РФ. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но другие собственники были у нотариуса, и он отказал им в оформлении доверенности на одно лицо, мотивируя своё решение тем, что одно лицо не может представлять разные стороны сделки (соглашения). С другой стороны, представляется странным, когда в документе среди подписей участников есть три одинаковые (нас четверо).

Основы закона О нотариате, ст 59 разрешают  давать доверенность от нескольких  лиц одному.  Сошлитесь на эта статью нотариусу или обратитесь к другому.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

здравствуйте!

В соответствии с частью 3 статьи 182 гкрф

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

http://www.consultant.ru/docum...

Это означает, что одно и тоже доверенное лицо не вправе подписать соглашение об определении долей в праве собственности на квартиру одновременно за всех или нескольких участников, так как по такому соглашению каждый участник является самостоятельной стороной сделки. То есть соглашение об определении долей каждый должен подписать самостоятельно либо от его имени участвовать третьи лица.

В то же время, при заключении договора дарения, одно доверенное лицо вправе участвовать на стороне дарителей, так как вы одаряемый будете участвовать сами.

таким образом, нотариус вправе выдать доверенность на одного человека от нескольких лиц, на основании этой доверенности доверенное лицо вправе подписать договор дарения от нескольких дарителей, но подписать соглашение о разделе (определении) долей одно лицо от нескольких участников не вправе.