Вопрос такой имею ли я права жить, прописаться и на участке что то делать с 1/4 долей?

Подскажите пожалуйста!?частный дом Достался в наследство 6 соток дом площадью 64 кВ м .сестре 1/2,другой сестре сводной 1/4 и мне 1/4 !вопрос такой имею ли я права жить ,прописаться и на участке что то делать с 1/4 долей??дом состоит из двух половин в одной одна комната и кухня и коридор ,в другой половине все так же только из коридора сделана кухня ,поэтому получилось две комнатки ,вход один на две двери !или мне с 1/4 ни чего нельзя делать не жить и в огород не приходить !!?

, анна, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Вам согласно ГК РФ ( Статья 209)принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Одно условие распоряжаться с согласие всех собственников.

А пользоваться тоже по соглашению, а если не достигните соглашение, то в судебном порядке устанавливается порядок пользования домом и земельным участком. У Вас есть все права на 1/4 часть дома и земельного участка, пользуйтесь.