Как оформлять договоры, которые Агент заключает с клиентом?

Если мы Агент и действуем от имени и за счет Принципала, то в договорах с конечными клиентами, что писать?

ООО, именуемое в дальнейшем "Исполнитель", в лице своего управляющего, действующего на основании Устава и агентского договора №___

Как то так?

Или в договоре Агент-Клиент можно не упоминать о существовании договора Агент-Принципал, хотя именно в интересах Принципала Агент договор и заключает.

, Сергей, г. Москва
Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый вечер!

Для ответа на ваш вопрос необходимо изучить ваш договор с принципалом.

Дело в том, что, в соответствии со ст. 1005 ГК РФ

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

В зависимости от того, как составлен ваш основной договор и будет следовать то, как вы будете заключать договоры с клиентами.

В преамбуле  договора нет необходимости указывать три стороны. Достаточно указать принципала и третье лицо. От имени принципала будет действовать один из сотрудников организации-агента на основании доверенности, выданной принципалом. Именно это лицо будет подписывать договор. С учетом изложенного, преамбула может выглядеть следующим образом:

 «Общество с ограниченной ответственностью „Принципал“ в лице Петрова П.П., действующего на основании доверенности № 1 от 1 июня 2019 года, именуемое далее „Поставщик“, с одной стороны, и

 Общество с ограниченной ответственностью „Омега“ в лице Генерального директора Иванова И.И., действующего на основании Устава, именуемое далее „Покупатель“, — с другой стороны

Сергей
Клиент, г. Москва

В нашем случае: Агент действует от имени и за счет Принципала. Вариант с доверенностью обсуждался, но их юристы настояли, что договора будет достаточно.  В договоре есть  перечень прав и обязанностей Агента, которые ему поручает Принципал, в том числе заключение договоров.

Такой вариант корректен?:

ООО “Агент”, именуемое в дальнейшем «Исполнитель», действующее на
основании агентского договора №___, в лице генерального директора ______,
действующего на основании Устава и агентского договора №___, с одной стороны, и