в связи с коронавирусом) Входит ли оно в доход семьи, при расчете других льгот и пособий?

Добрый день. Пособие на ребёнка до 3 лет в размере 5000 руб. (в связи с коронавирусом) Входит ли оно в доход семьи, при расчете других льгот и пособий?

, нина, г. Москва
Наталья Большакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Не входит.

Указ Президента РФ от 07.04.2020 N 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей»

В апреле — июне 2020 г. будут осуществляться ежемесячные выплаты в размере 5000 рублей лицам, проживающим на территории РФ и имеющим (имевшим) право на меры государственной поддержки, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», при условии, что такое право возникло у них до 1 июля 2020 г.

Ежемесячные выплаты осуществляются на каждого ребенка в возрасте до трех лет, имеющего гражданство РФ.

Ежемесячные выплаты не будут учитываться в составе доходов при предоставлении иных мер социальной поддержки.

За назначением ежемесячных выплат можно обратиться до 1 октября 2020 года.

Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания.