Общественный контроль за арендаторами леса, лесозаготовителями

Здравствуйте. Скажите, как руководитель зарегистрированного Общественного Экологического движения, имею ли я право, для осуществления общественного контроля, запросить Лесные декларации, по участкам, где ведут заготовку древесины арендаторы?

, Андрей, г. Калининград
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Андрей.

Права и обязанности общественных объединений и некоммерческих организаций в области охраны окружающей среды определены в ст. 12 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» http://www.consultant.ru/docum...

Согласно ч. 1 указанной статьи общественные объединения и некоммерческие организации имеют право осуществлять деятельность в области охраны окружающей среды, в том числе:

обращаться в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, иные организации и к должностным лицам о получении своевременной, полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды, о мерах по ее охране, об обстоятельствах и о фактах хозяйственной и иной деятельности, создающих угрозу окружающей среде, жизни, здоровью и имуществу граждан;

Таким образом, вы вправе запрашивать информацию об обстоятельствах и  фактах такой хозяйственной деятельности, которая создаёт угрозу окружающей среде. Полагаю, лесозаготовка относится именно к такой хозяйственной деятельности.