Каким образом надо устанавливать факт юридического проживания в Москве?

Здравствуйте, хочу встать на учёт по улучшению жилищных условий в Москве. Для этого необходимо проживание в Москве не менее 10 лет. Каким образом надо устанавливать факт юридического проживания в Москве? Постоянной регистрации не было,но родился, окончил школу в Москве. Постоянная регистрация появилась только год назад.

, Марина, г. Москва
Юлия Чурсина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Данный юридический факт устанавливается в судебном порядке. В качестве доказательств можете предоставлять любые документы и данные, а также свидетельские показания,  любую информацию из которой суд может установить достоверность факта проживания.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Положительной практики по таким делам по Москве нет. Если это касается постановки на очередь. Кроме того, сейчас получают жилье очередники 1989-1992 гг.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Фатима, установить факт проживания в Москве Вы можете через суд, для этого необходимо подать в суд по месту Вашей регистрации соответствующее заявление. Доказательствами могут быть: медицинские документы, документы оплаты различных счетов, справка со школы ребенка о периоде обучения, документы, подтверждающие трудовую деятельность на территории г. Москва, и другие документы, которые могут подтвердить то, что Вы  10 лет проживали в г. Москва, а также свидетельские показания (друзей, соседей, коллег по работе).

Всех благ!