Ребёнок гражданин России, я гражданка России, бывший муж гражданин Украины Что делать в этом случае?

У меня бывший муж (сожитель)забрал ребёнка по доверенности за границу,срок доверенности истёк,возвращать ребёнка отказывается.

Ребёнок гражданин России,я гражданка России,бывший муж гражданин Украины

Что делать в этом случае?

, Милена, г. Оренбург
Сорокин Георгий
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Милена. В данном случае вы имеете право подать заявление в суд по месту жительства вашего бывшего мужа о возвращении незаконно перемещенного в Украину ребенка.

Так же вы можете обратиться по данному факту в правоохранительные органы Российской Федерации и Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка при для оказания содействия в возврате вашего ребенка, гражданина России, на Родину.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Милена,

Если вам известен адрес отца и ребенка, для возвращения ребенка в Россию нужно обратиться с заявлением непосредственно в суд на территории Украины. Если адрес неизвестен — нужно подать заявление о розыске в Министерство просвещения России. В обоих случаях вам нужно найти адвоката по семейному праву в Украине, поскольку вам предстоит судебный процесс в Украине.

Обращайтесь, могу вам все подробно разъяснить.

С уважением, Андрей Козырев