Пришли деньги на карту от неизвестного

Добрый день, у меня достаточно не понятная ситуация. Сегодня кто то сделал перевод на карту с банкомата, не понятно чьи и откуда деньги. Никто из знакомых не делал перевода. Сходил в отделение банка, составил заявку о спорном переводе. Подскажите что может случиться и как обезопасить себя

, Даниил, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Даниил!

Тот, кто перевёл Вам деньги, может потребовать вернуть их

 ГК РФ ст.1102

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

И Вы будете обязаны их вернуть. Поэтому не тратьте их и всё. Более ничем Вам это не грозит. Ничего противоправного Вы не совершали.

Даниил
Клиент, г. Москва

Вадим спасибо, сейчас стоит просто оставить их в покое, и ждать обращения? Что мне делать подскажите?

Даниил, если остались вопросы, обращайтесь, отвечу на них

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Для того, что бы не было претензий и  в том числе не последовало обращение в правоохранительные органы по вопросу возбуждения уголовного дела по ст.158 ч. 3 п.г рекомендуется не тратить и не снимать данную сумму. Как минимум Вы уже сделали заявку по поводу перевода. В остальном теперь нужно разбираться от куда был перевод.

Даниил
Клиент, г. Москва

Спасибо, отправил вам благодарность.

Даниил, вся ситуация заключается в том, что то лицо, которое перевело деньги может так же обратиться в полицию и это будет не приятно и поэтому нужно опередить