Должен ли платить собственник 1/4 квартиры не живя в ней

моя тетя владеет 1/4 части квартиры на протяжении 13 лет,до нее владел долей ее отец(13 лет).в ней она ней не тятя не ее отец не жили,вопрос должна ли она заплатить за квартиру за 26 лет?и вообще должна ли платить и что именно все же по счетчику

, влад, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ она обязана платить  за КУ с момента, как стала собственницей доли. Прежние долги остаются за прежним собственником.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

влад
Клиент, г. Нижний Новгород

ук вы говорите.а как если все по счетчику и как мне доказать это? стоил ли браться? ведь за 13 лет это приличная сумма

Надо понимать, какую сумму составлял долг на тот момент. Это надо разбираться с организацией которая выставляет счета. но можно этого не делать, так как срок исковой давности всего 3 года и долг могут взыскать лишь за 3 последних года.

Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Можно через суд добиться того, что взыщут задолженность только за последние 3 года.

Практика наработана по таким делам годами. Пени также можно снизить.