Поиск возможности использования читов

Здравствуйте.

Хотелось бы узнать попадает ли поиск читов для он-лайн 3d-шутера под 273 статью УК РФ . "Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ", либо под какую-то другую статью.

Какова судебная практика в данном вопросе?

, Константин, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Константин, добрый день! Статья 273 УК РФ предполагает возможность привлечения к уголовной ответственности за создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, —

При этом под модификацией понимается внесение изменений в компьютерную информацию (или ее параметры).  Насколько понимаю в Вашем случае речь идет о программах, созданных с целью изменения первоначального ПО для получения игроком преимуществ, не предусмотренных владельцем ПО. Соответственно за использование такого ПО может наступить уголовная ответственность.

Константин
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ, но я не использовал читы, а лишь просил других людей (за вознаграждение) мне помочь включить эти читы, чего в итоге не произошло. Может ли такое деяние (просьба о помощи) быть основанием для преследования?

Может ли такое деяние (просьба о помощи) быть основанием для преследования?

Константин

Если так, то с Вашей стороны не было совершено действий, за которые предполагается уголовная ответственность по ст. 273 УК. Такие действия с Вашей стороны можно рассматривать как приготовление к преступлению, но согласно ст. 30 УК уголовная ответственность за приготовление может наступить только в случае если речь идет о тяжких или особо тяжких преступлениях

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Константин, добрый день.

Формально можно говорить об ответственности по ст. 273 УК РФ в связи с использованием компьютерной программы — направленное на модификацию компьютерной информации.

Ее наступление предполагается в случае

1. Создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, —

При этом условиями наступления ответственности является преследование определенных целей — а именно уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации.

При использовании читов как раз и происходит модификации исходного компьютерного кода.

Как отмечено в

«Методических рекомендациях по осуществлению прокурорского надзора за исполнением законов при расследовании преступлений в сфере компьютерной информации»
(утв. Генпрокуратурой России)

Состав данного преступления носит материальный характер и предполагает обязательное наступление одного из последствий:
в) модификация информации — внесение изменений в компьютерную информацию (или ее параметры). Законом установлены случаи легальной модификации программ (баз данных) лицами, правомерно владеющими этой информацией, а именно: модификация в виде исправления явных ошибок; модификация в виде внесения изменений в программы, базы данных для их функционирования на технических средствах пользователя; модификация в виде частной декомпиляции программы для достижения способности к взаимодействию с другими программами;

Таким образом поскольку при использовании читов происходит изменение в исходный параметр он-лайн шутера, то есть основания говорить о перспективах уголовной ответственности.

Константин
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ, но я не использовал читы, а лишь просил других людей (за вознаграждение) мне помочь включить эти читы, чего в итоге не произошло. Может ли такое деяние (просьба о помощи) быть основанием для преследования?

Может ли такое деяние (просьба о помощи) быть основанием для преследования?

Константин

Можно усмотреть приготовление к преступлению

В силу ст. 30 УК РФ

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

Однако учитывая, что ч. 1 ст. 273 УК РФ относится к преступлению средней тяжести — то ответственность за приготовление в данном случае не возможна.

При этом лица, которые оказывали Вам помощь в перспективе также могут подлежать ответственности, но по ч. 2 ст. 273 УК РФ

Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Константин здравствуйте!

Не соглашусь со своими коллегами относительно их ответа, касающегося использования читов.

ст. 273 УК РФ описана коллегами полностью и она касается использования программ для копирования информации, взлома и т.д. компьютеров других пользователей и организаций, а это так называемые вирусные программы (трояны и т.д.).

Чит же, это по своей сути программа, предназначенная не для скачивания и взлома компьютеров, а для получения преимущества над другими игроками и устанавливается на Ваш компьютер. Она изменяет только Ваш клиент игры, при этом Вы не взламываете основную игру, находящуюся на сервере владельца. Использовав данного чит, Вы получаете преимущество над другими игроками и это влечет только нарушение правил игры, которые Вы принимаете перед регистрацией своего аккаунта, за что предусмотрено наказание в виде Вашего так называемого бана.

Таким образом Ваши действия не подпадают под уголовное преследование.

Практики в РФ по данному поводу нет.