С какого момента обязаны быть выплаты, если на алименты подать в настоящее время?

Развод был в 2009 году, на алименты не подавала. С какого момента обязаны быть выплаты, если на алименты подать в настоящее время?

, Мария, г. Москва
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Алименты назначаются с момента обращения в суд. Однако, если вы до суда обращались к бывшему мужу с требованием об уплате алиментов (и можете доказать это), но он от уплаты уклонялся, то алименты взыщут с момента этого обращения к отцу, но в любом случае - не позднее, чем за три года.

Согласно ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

С уважением,

Анна Каракозова