Переуступка прав на квартиру в ипотеку между бывшими супругами

Добрый день!

В браке с супругом приобрели квартиру в ипотеку, через некоторое время развелись, квартира ещё не сдана. Он титульный заёмщик, я - созаемщик. Договорились, что если банк разрешит, то переоформим меня как титульного, а его на созаемщика, с дальнейшим выведение его из ипотеки и с правом на эту квартиру. Я, в свою очередь, отдаю ему все потраченные им за это время деньги. Банк не согласовал нам такое переоформление, что можно ещё сделать, возможна ли здесь переуступка и как её можно провести, чтобы потерять наименьшее количество денег, ведь придётся заново брать ипотеку, а значит, искать первоначальный взнос?

, Марина, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Исходя из положений статьи 39 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)», при отчуждении заложенного имущества без согласия кредитора приобретатель такого имущества несет в пределах стоимости этого имущества ответственность за неисполнение обеспеченного ипотекой обязательства солидарно с должником по этому обязательству, то есть при разделе имущества супругов каждый из супругов будет нести вытекающую из отношений ипотеки ответственность за неисполнение обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме.
Следовательно, права кредитора в случае раздела ипотечного имущества между супругами, являющимися созаемщиками (заемщиком и поручителем) по кредитному договору, не нарушаются, так как объект залога не выбывает из залога, а залогодержатель по-прежнему может осуществлять принадлежащее ему залоговое право.