Сейчас наша семья имеет статус малоимущих, если мы покупаем б/у автомобиль, могут ли органы Соц защиты снять с нас этот статус?

Добрый день! Сейчас наша семья имеет статус малоимущих , если мы покупаем б/у автомобиль , могут ли органы Соц защиты снять с нас этот статус ?

, юля, г. Екатеринбург
Наталья Большакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Для получения статуса малоимущих учитывается совокупный доход семьи, в который входят, в числе прочего, доходы от реализации и сдачи в аренду (наем) недвижимого имущества (земельных участков, домов, квартир, дач, гаражей), транспортных и иных механических средств… Поэтому если Вы получаете доход от сдачи в аренду машины, то это будет учитываться, а факт приобретения имущества нет. Статус малоимущих с Вас не снимут.

Сорокин Георгий
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юлия. В вашем случае у Вас останется статус малоимущей семьи, так как согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закон от 24.10.1997 № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации»

Семья (одиноко проживающий гражданин), среднедушевой доход которой (доход которого) ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, считается малоимущей (малоимущим) и имеет право на получение социальной поддержки.
В соответствии со ст. 2 Федерального закон от 05.04.2003 № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»

Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производятся на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина и принадлежащем им имуществе на праве собственности, указанных в заявлении об оказании государственной социальной помощи.
Таким образом, приобретенный б/у автомобиль не повлияет на ваш статус.