Как я могу удостоверить договор дарения кроме нотариуса

Мои родители хотят подарить мне деньги на покупку квартиры.

ГК читала. Мы хотим заключить письменный договор, что бы в последствии можно было доказать факт передачи денег на покупку квартиры и муж не мог претендовать на квартиру. Как я могу удостоверить договор дарения кроме нотариуса. К нотариусу обращаться не хочу из высокой стоимости.

Могут ли этот договор подписать как свидетели соседи. И будет ли это действительно в дальнейшем в суде, если когда нибудь он будет.

Может быть есть другие пути решения без обращения к нотариусу.

, ольга, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могут ли этот договор подписать как свидетели соседи. И будет ли это действительно в дальнейшем в суде, если когда нибудь он будет.

ольга

Ольга, добрый день! В описанной ситуации это в общем то лишнее. Достаточно договора в простой письменной форме и перевода денег со счета родителей на Ваш счет со ссылкой на данный договор. Этого будет более чем достаточно в случае, если в будущем возникнет спор по приобретенной на данные денежные средства квартире применительно к ст. 34 СК РФ. Квартиру соответственно надо будет также оплачивать с этого счета на который поступят подаренные деньги, их путь в этом случае можно будет легко проследить сделав запрос по выписке в банке

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, нужно просто правильно составить договор дарения денег в соответствии со ст 572 И 574 ГК, не нужен ни нотариус, ни свидетели. Если вам нужна помощь в составлении этого договора или его корректировки, вы можете в чате эту работу заказать

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга! Вы конечно можете привлечь свидетелей при подписании договора дарения денежных средств на покупку квартиры, но это совсем не обязательно, дополнительной юридической силы для договора это обстоятельство практически не прибавит.

Пунктом 1 ст.161 ГК РФ предусмотрено, что в простой письменной форме должны совершаться:

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

При этом согласно п.1 ст.162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Обратите внимание, что ключевое значение будет иметь оформление письменного договора, оформленного между Вами и родителями.

Как вы с родителями планируете осуществить передачу денег? Наличными или переводом на счет?

Лучше всего, чтобы родители перевели Вам денежные средства со счета, который принадлежит одному из родителей (матери, отцу) на Ваш личный счет, а в назначении платежа следует указать примерно «перевод во исполнение договора дарения денежных средств, заключенного „дата“, т.е. обязательно должна содержаться ссылка на подписанный между Вами и родителями договор дарения денежных средств. При этом весьма желательно указать в договоре реквизиты счета как Ваши, так и родителей (с какого счета на какой будет переведена конкретная сумма), тогда оспаривать со стороны мужа принадлежность лично Вам денежных средств, подаренных Вам родителями и находящимся на этом счете, не будет смысла (п.1 ст.36 СК РФ):

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если родители лично передадут Вам деньги (этот вариант менее предпочтителен, но допустим) при подписании договора дарения, то Вам следует как можно быстрее, лучше в этот же день зачислить эти деньги на банковский счет, оформленный на Ваше имя, чтобы потом не было возможных споров с мужем, что подаренные деньги были потрачены на другие цели, а зачисленные впоследствии (скажем, через месяц) деньги на Ваш счет могли иметь характер совместно заработанных, вырученных денег. Чтобы избежать спорных моментов, при наличной передаче денег немедленно зачисляйте их на свой счет.

И еще важный момент. После того как получите от родителей деньги в дар, снимайте их со счета либо непосредственно в день покупки жилья для передачи их продавцу либо зачисляйте их на счет продавца со своего счета (это лучше) в день осуществления сделки. Снимать деньги со счета и ждать длительное время совершения сделки по покупке квартиры очень нежелательно, это обстоятельство может быть истолковано судом (если случится спор) не в Вашу пользу. Скажем, срок в 5 дней вполне приемлем (Определение Верховного Суда РФ  от 12 июля 2016 г. N 67-КГ16-2):

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=B2533F35C8CC2F4B023D2319F251031B&mode=backrefs&dirRefFld=65534&BASENODE=43013-6&ts=14227152912919012434&base=ARB002&n=470193&rnd=0.0093760806169072#023776167533084425

Полученные от продажи этой квартиры денежные средства являлись личной собственностью ответчика, поскольку совместно в период брака с истцом эти средства не наживались и общим доходом супругов не являлись. Срок между получением денежных средств от продажи добрачного имущества и оплатой по договору долевого участия в строительстве составил 5 дней.

Учтите, Ольга, что именно Вам в случае спора нужно будет доказывать, что Вы купили жилье именно за счет денег, которые подарили Вам родители, поэтому вышеназванные рекомендации следует учесть:

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71146772/

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27 октября 2015 г. N 18-КГ15-189

Ввиду того, что в силу статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации все приобретенное в период брака имущество предполагает режим совместной собственности, обязанность доказать обратное и установить факт приобретения имущества в период брака за счет денежных средств, полученных в дар, возложена на претендующего на такое имущество супруга.