Мой молодой человек нашел карточку сбербанка и потратил 21 тысячу какой срок ему за это дадут

Мой молодой человек нашел карточку сбербанка и потратил 21 тысячу какой срок ему за это дадут. А потерпевший не против что бы мой молодой человек ему эту сумму вернул.

, ольга, г. Екатеринбург
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Ольга. В действиях Вашего молодого человека усматриваются признаки преступления, предусмотренного пунктом «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, санкция которой предусматривает лишение свободы сроком до 6 лет.

При этом, если Ваш молодой человек полностью возместит материальный ущерб, то это будет являться смягчающим обстоятельством, которое предусмотрено пунктом «к» части 1 ст. 61 УК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, то есть в нашем случае — 4 лет.

Если Ваш молодой человек преступление совершил впервые, то возможно он отделается наказанием, не связанным с лишением свободы.