Задолженность по ЖКХ предыдущего собственника

Добрый день. 13 марта купили квартиру. На момент сделки была задолженность по коммунальным платежам. Продавец ее оплатил. 28.03. он из квартиры выписался, мы прописались. 01.04. квартиру освободили. Поскольку была пандемия, оформление л/счетов проходило дистанционно, их просто переписали на мое имя. Пришедшие квитанции за март отдал предыдущим владельцам. Одну оплатили, другую нет. Образовавшуюся задолженность мне выставляют в счете. В двадцатых числах апреля, когда нужно было передавать показания по эл.энергии, оказалось, что предыдущий владелец оплачивал ее не по счетчику, а по нормативу. Разница составила более 3000кВт. Обратился в УК. 13.05. УК сняла контрольные показания с эл.счетчика. В квитанции перерасчет не сделали, а выставили задолженность. Счетчик двухтарифный. В памяти счетчика сохраняются показания на первое число каждого месяца в течении года. Предыдущие владельцы на связь не выходят, оплачивать отказываются. УК отправляет в Подскажите, как поступить в данной ситуации.

, Андрей Крыласов, г. Нижний Новгород
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Андрей!

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по уплате за коммунальные и иные услуги возникает у собственника с даты регистрации права собственности у нанимателя — с даты заключения договора найма и с даты регистрации по месту проживания в жилом помещении.
В соответствии со ст. 154 ЖК РФ:

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ неиспользование жилого помещения собственником или нанимателем не является основанием для невнесения платы за коммунальные услуги.

Вы не обязаны платить за предыдущего собственника в силу ст. 210 ГК РФ, в связи с чем напишите заявление в УК с требованием, чтобы они обращались в суд с исковым заявлением в отношении предыдущего собственника.