Арендатор покинул помещение не подписав акт передачи и не оплатив аренду

Арендатор ушел не подписав акта передачи и не оплатив аренду ( в феврале м-це 2020 г.). В какой суд подавать на расторжения договора и взыскание задолженности ( сколько исков)? Выдержка из договора: " 2.4. Настоящий Договор может быть расторгнут Арендодателем в судебном порядке в случае, если:

2.4.1. Арендатор использует имущество с существенным нарушением условий Договора или назначения имущества, либо с неоднократными нарушениями настоящего Договора.

2.4.2. Арендатор существенно ухудшает состояние имущества.

2.4.3. Арендатор более двух раз, по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату."

Уточнение от клиента

Аренда нежилого помещения. Арендодатель — физ.лицо.

, НАТАША АРЕХОВИЧ, г. Хабаровск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наташа!

В зависимости от того — кто сторона по договору и ответчик по делу (арендатор). Если это физическое лицо — гражданин, а речь идёт об аренде жилого помещения по договору двух граждан, то обращаться надо в суд общей юрисдикции — районный суд по месту жительства ответчика согласно положениям Гражданского процессуального Кодекса РФ, заявление подаётся по общим правилам статьи 131 ГПК РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

В вашем договоре должно быть указано — где рассматриваются споры, но если обе стороны — граждане (не предприниматели), то судиться надо в районном суде общей юрисдикции.

НАТАША АРЕХОВИЧ
Клиент, г. Хабаровск

В договоре указывается — суд. Арендатор ООО, арендодатель физ.лицо. Помещение — не производственное (право собственности).