Как я могу это подтвердить для получения ребенком паспорта?

Добрый день! 14 лет назад я получала свидетельство о рождении ребенка, в графе отец мне написали имя и отчество отца ребенка, но с моей фамилией, т.к брак не был зарегистрирован. На данный момент ребенок не может получить паспорт, т.к отец был записан с моей фамилией и такого человека по факту не существует, т.е отец записан со слов матери. Как я могу это подтвердить для получения ребенком паспорта? Ведь МВД требует паспорт отца или его точные данные которых я незнаю

, Анна, г. Москва
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анна,

В целом, у Вас не должно возникать проблем с выдачей паспорта ребенку. Дело в том, что в записи о рождении в книге регистраций актов гражданского состояния должно быть указано, что запись о И.О. отца внесена со слов матери.

О данной информации орган ЗАГС может предоставить справку, и если МВД не запрашивает ЗАГС в рамках межведомственного взаимодействия, то обратиться в ЗАГС за такой справкой вы можете сами, например через МФЦ.

С уважением,

Анна Каракозова