Как определись основной долг при банкротстве

добрый день!

Должник арендовал помещение с 01.04.2919 по 31.10.2019, другая организация подала заявление о банкротстве должника 20.09.2019. 26.05.2020 введена процедура наблюдения. В заявление о включении требований кредитора какую указывать сумму долга + проценты по 395 ГК РФ? Основной долг +проценты по состоянию на 25.05.2020.

, Анна, с. Севастополь
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 4 закона о банкротстве

2. Для определения наличия признаков банкротства должника учитываются:

размер денежных обязательств, в том числе размер задолженности за переданные товары, выполненные работы и оказанные услуги, суммы займа с учетом процентов, подлежащих уплате должником, размер задолженности, возникшей вследствие неосновательного обогащения, и размер задолженности, возникшей вследствие причинения вреда имуществу кредиторов, за исключением обязательств перед гражданами, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, обязательств по выплате компенсации сверх возмещения вреда, обязательств по выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, а также обязательств перед учредителями (участниками) должника, вытекающих из такого участия;

размер обязательных платежей без учета установленных законодательством Российской Федерации штрафов (пеней) и иных финансовых санкций.

Подлежащие применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды, подлежащие возмещению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, а также иные имущественные и (или) финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей, не учитываются при определении наличия признаков банкротства должника.

В вашем случае основной долг это арендная плата, проценты по ст. 395 ГК РФ суды расценивают как санкцию — законная неустойка.

Но в заявлении о включении в реестр кредиторов можете указать как основной долг и проценты по ст. 395 ГК РФ. Суд сам распишет какую сумму в какую очередь включить управляющему.

Также учтите, что проценты по ст. 395 ГК РФ считаются на дату введения наблюдения, а не на дату обращения в суд с заявлением о включении в реестр кредиторов.