Как сделать юридически правильно и выгодно для обеих сторон

Добрый день! Подскажите пожалуйста каким образом можно официально оформить недвижимость, принадлежащую организации в собственность физ лица без договора купли продажи. Если организация должна этому физ. лицу.

, Елена, г. Новосибирск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

В целом, это можно оформить через отступное:

Статья 409 ГК РФ Отступное

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Только нужно проверить эту сделку на корпоративные риски — например, не являются ли стороны сделки заинтересованными лицами.

Физлицо — не руководитель?

В связи с чем возник долг?

Ну и дополнительно нужно посмотреть на состояние компании — не является ли оно предбанкротным.

Потому что в такой ситуации сделку могут и оспорить, как подозрительную, заключённую с предпочтение к одному кредитору:

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 61.1. Оспаривание сделок должника

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

http://www.consultant.ru/docum...

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, я так понимаю недвижимость будет передана физ. лицу в счет погашения долга.

В данном случае необходимо составить Соглашение о передаче недвижимого имущества в счет погашения долга (об отступном).

В соответствии со ст. 409 Гражданского кодекса РФ:

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного - уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Так как, данное соглашение подразумевает передачу недвижимого имущества, а передача прав на недвижимость подразумевает обязательную государственную регистрацию, данное соглашение должно быть зарегистрировано в Росреестре.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Как вариант — отступное.

Согласно ст. 409 ГК РФ

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Опять же нужно подтверждение задолженности, передачи займа, договор займа.

Плюс, физическое лицо какое-то отношение к организации имеет? участник, руководитель?

Также при заключении такого соглашения нужно учесть, что  в случае превышения стоимости имущества, переданного в качестве отступного при прекращении обязательства по возврату заемных средств, над размером суммы предоставленного займа сумма такого превышения является доходом налогоплательщика и подлежит обложению налогом на доходы физических лиц (Письмо Минфина России от 22.11.2019 N 03-04-06/90662)

Опять же, если организация на ОСНО, то при заключении соглашения об отступном, происходит реализация имущества, и следовательно, подлежит начислению  НДС.

О чем высказаться   Верховного суда РФ в своем определении от 31.01.2017 N 309-КГ16-13100.

При подписании соглашения о предоставлении отступного обязательство по договору займа прекращается путем передачи имущества должника кредитору. То есть в обмен на денежные средства в собственность заимодавца передается имущество. В целях налогообложения любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации, считается товаром (п. 3 ст. 38 НК РФ). Передача права собственности на товары является реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ). И поскольку при передаче имущества в качестве отступного происходит передача права собственности на него, следовательно, данная передача признается реализацией. В силу подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ реализация товаров, а также их передача по соглашению о предоставлении отступного является объектом налогообложения по НДС.

Тоже самое касается, если организация на УСН:

Суды также обратили внимание на то, что при такой передаче стоимость имущества должна быть включена (определение от 31.01.2017 N 309-КГ16-13100) в состав доходов от реализации, которые учитываются (346.15 НК РФ) при определении налоговой базы по налогу по УСН.

То есть нужно учесть все последствия.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

делаете между сторонами соглашение об отступном

Статья 409 ГК РФ Отступное

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

и в нем прописываете все эти моменты- какой долг -в какой сумме — что гасить долг должник будет передачей имущества- и потом это соглашение через мфц подается в росреестр для регистрации права собственности.

в принципе это не сложная сделка, но гос пошлину за регистрацию платить надо будет.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, доброго дня!

официально оформить недвижимость, принадлежащую организации в собственность физ лица без договора купли продажи.

Елена

Путем  передачи данной недвижимости в порядке отступного.

Статья 409 ГК РФ

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Но здесь важно предусмотреть все возможные риски в связи с данной сделки, если в компании несколько участников — рекомендую получить согласие на заключение данной сделки.

Также неплохо бы проверить, есть ли иные долги у данной компании, нет ли признаков несостоятельности (банкротства), чтобы сделка в последствии не была оспорена в рамках статьи 61.2 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)»

Я бы Вам рекомендовал обратиться к одному из специалистов на данном сайте для полноценного сопровождения сделки.

На основании данного соглашения регистрируете на физ лицо право собственности, необходимо будет оплатить государственную пошлину.