Оформление ТР ТС при закупке продукции

Хочу покупать товар (орехи) оптом, самому фасовать и продавать на маркетплейсах.(озон, wildberries и тд). Маркетплейсу необходим подверждающий документ. Это декларация соответствия на товар.

Как лучше поступать и почему?

1. Покупать в серую и сделать просто декларацию на свое ИП. Я изготовитель и я продавец в таком случае буду. Но тут есть некий обман вроде? Действительный же изготовитель он далеко за границей в каком то Чили или США к примеру. Я лишь фасую и упаковываю. Какие тут подводные камни и аспекты?

2. Покупать в белую, между моим ИП и поставщиком который везет оптом от первоначального производителя в Чили/США. Но тогда декларация соответствия та что предоставляет поставщик, и она связана с подлинным изначальным изготовителем - См. вложение. В таком случае как я смогу продавать их орехи под своей маркой?

3. Какой есть более правильный/альтернативный вариант закупки орехов, оформления документов, фасовки и продажи?

  • ДС Бразильский орех новый 03.07.2020
    .pdf
  • ДС очищ 3Д
    .pdf
, Тимофей, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Тимофей, добрый день!

Добрый день, Илья!

Согласно ст. 4 ТР ТС 021/2011

изготовитель пищевой продукции — организация независимо от ее организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, в том числе иностранные, осуществляющие от своего имени производство (изготовление) пищевой продукции для реализации приобретателям (потребителям) и несущие ответственность за соответствие этой продукции требованиям технических регламентов; Поскольку Вы не производите сами продукцию, а закупаете ее у другого юридического лица, которое в свою очередь, также закупает продукцию с целью ее дальнейшей перепродажи,  указание на этикетке Вашей компании как производителя товара будет нарушением закона, а именно права потребителя на информацию о товаре.

 в силу Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

15. Информация о товаре, его изготовителе и продавце должна доводиться до сведения покупателя способами, установленными федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а если указанными актами они не определены, то способами, принятыми для отдельных видов товаров.

Объем обязательной информации о товаре, его изготовителе, передаваемой покупателю вместе с товаром (на товаре, потребительской таре, упаковке, ярлыке, этикетке, в технической документации), должен соответствовать требованиям федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

Злоупотребление доверием потребителя при предоставлении ему информации о товаре недопустимо (п. 4 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2017).

В связи с изложенным выше, есть риск быть привлеченным к административной ответственности по ст. 14.8 КОАП РФ

На основании изложенного считаю, что лучше пойти вторым путем — так  Вам будет нужно оформляиь меньше разрешительной документации.

Свое право продавать орехи под своим товарным знакрм вы можете предусмотреть в договоре с продавцом.